Путин возложил на Киев вину за эскалацию на Донбассе

Путин возложил на Киев вину за эскалацию на Донбассе Новость обновлена 14 апреля 2022, 14:00

Президент РФ Владимир Путин заявил, что вина за нынешнюю эскалацию ситуации на Донбассе лежит не на "ДНР/ЛНР", а на Киеве.

"К сожалению, мы сегодня наблюдаем эскалацию, и вина за это не лежит на ополченцах, она на противоположной стороне", — сказал он журналистам.

В.Путин напомнил, что "именно ополчение Донбасса предложило отвести всю боевую технику калибром менее 100 мм".

"К сожалению, противная сторона этого не сделала, а, наоборот, по имеющимся у нас данным, концентрирует там свои подразделения, в том числе усиленные техникой боевой. Надеюсь, что до открытых прямых крупномасштабных столкновений дело не дойдет", — сказал В.Путин.

В то же время он надеется, что ситуация на Донбассе не дойдет до открытых крупномасштабных столкновений между вооруженными формированиями ДНР/ЛНР и украинской армией, и считает, что альтернативы "Минску-2" не существует.

"Надеюсь, что до открытых прямых крупномасштабных столкновений дело не дойдет", — сказал В.Путин.

"Что касается соглашения "Минск-2", то, полагаю, что никакой другой альтернативы для урегулирования ситуации нет, и в конечном итоге, безусловно, мир восторжествует. Наша задача в том, чтобы минимизировать потери, с которыми мы придем к этому миру", — добавил он.