Шаповал: Решение ЦИК - своевременное и обыденное

Шаповал: Решение ЦИК - своевременное и обыденное

Решение ЦИК о непризнании результатов голосования в проблемных округах – своевременное и обыденное.

Председатель Центризбиркома Владимир Шаповал сомневается, что официальное признание результатов голосования в 5-ти "проблемных" округах было возможным. Об этом он заявил в эфире Первого национального телеканала.

"Это был бы очень некрасивый и очень негативный шаг со стороны ЦИК. Поэтому я думаю, что это решение, возможно, для кого-то и является юридически спорным, но, позволю себе дать такую самооценку решению Центральной избирательной комиссии, оно было достаточно своевременным и достаточно обыденным", - сказал он.

По его словам, ЦИК не могла принять решения, которое бы противоречило скандальным событиям в указанных округах. "И если бы мы установили результаты по этим проблемным округам, которые, простите, противоречили всему тому, что мы видели... А мы видели все, правда? У нас есть, слава Богу, средства массовой информации, которые достаточно информируют общественность о происходящем, и я убежден, что у нас не было бы аргумента говорить, что эти выборы - демократические, что они вообще состоялись", - резюмировал председатель ЦИК.

Напомним: ранее Центральная избирательная комиссия приняла постановление о невозможности установления результатов выборов в 5-ти "проблемных" избирательных округах - № 94, 132, 194, 197 и 223.