Выборы в марте решат проблему с финансированием

Автор
Выборы в марте решат проблему с финансированием

Председатель Центризбиркома Владимир Шаповал предлагает проводить перевыборы в 5 "проблемных" мажоритарных округах не ранее марта.

Это позволит решить проблему с их финансированием. Такую позицию В. Шаповал озвучил в эфире Первого национального телеканала. "Выборы – это расходные процедуры. Для их проведения нужны бюджетные средства. Мы должны были бы назначать перевыборы где-то на 1-ю декаду января, это легко посчитать. Но представьте себе: 1-я декада января - и условия финансирования избирательной кампании. В начале года всегда возникают сложности организационные. Поэтому лучше их назначить на срок не ранее марта", - считает он.

Шаповал также отметил, что для перевыборов нужен новый законодательный акт или поправки к действующему закону о выборах народных депутатов. Такой документ должен появиться уже до 12 ноября - дня, когда ЦИК официально должен объявить результаты голосования.

"По моему мнению, это вполне возможно, если Верховная Рада созовет внеочередную сессию. В другом случае Парламент начнет работу без ряда мандатов", - подытожил председатель ЦИК.