Порошенко призвал общественных деятелей продвигать идею децентрализации

Порошенко призвал общественных деятелей продвигать идею децентрализации

Президент Украины Петр Порошенко призвал ведущих общественных деятелей Украины стать проводниками реформаторских идей по децентрализации.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства в четверг.

Согласно сообщению, П.Порошенко во время встречи с ведущими общественными деятелями страны в четверг отметил важность "честного и открытого разговора о децентрализации, как одной из важнейших реформ, которую Украина ждет уже много лет" и обратился к присутствующим с призывом стать проводниками реформаторских идей децентрализации, быть активными в защите единства страны и ее дальнейшего демократического развития.

"Мы – одна команда, мы одинаково понимаем интересы Украины и координируем движение страны. Я хочу, чтобы вы говорили. Нужно, чтобы народ Украины слышал ваш голос, так как вы сегодня являетесь авторитетами для украинского народа, и мы должны говорить одним голосом", – подчеркнул президент. Он также отметил, что создание местного самоуправления приближает Украину к Европе.

Президент подчеркнул, что изменения к Конституции предусматривают действенные предохранительные органы, которые гарантируют территориальную целостность Украины и ее унитарность, а децентрализация не касается таких вопросов, как оборона, внешняя политика, безопасность, обеспечение прав и свобод граждан.

Во встрече с П.Порошенко принимали участие первый президент независимой Украины Леонид Кравчук, писатель и дипломат Юрий Щербак, поэт и общественный деятель Дмитро Павлычко, экс-глава Украинской греко-католической церкви Любомир (Гузар) , судьи Конституционного суда Украины Иван Тимченко и Николай Козюбра и другие.