Климкин будет бороться за деньги для "дипломатического фронта"

Климкин будет бороться за деньги для "дипломатического фронта"

Павел Климкин выступает за выделение больших средств из государственного бюджета на взносы Украины в международные организации в 2016 году.

Об этом Министр иностранных дел Украины рассказал журналистам.

"Мы будем бороться за наш бюджет… Я считаю, что дипломаты находятся на дипломатическом фронте. Для этого им нужен, даже в экономически сложный период, минимальный ресурс", – сказал министр. В частности, необходимы средства на поддержку финансирования посольств. По словам Климкина, МИД ввел систему постоянной подготовки дипломатов, в том числе улучшение знания английского языка. "Мы будем, конечно, просить, чтобы ключевые взносы в международные организации также финансировались в полном объеме", – сказал он.

Министр напомнил, что Украина претендует на членство в Совете безопасности Организации Объединенных Наций. Кроме того, по его словам, отдельное внимание в бюджете должно быть уделено финансированию центральному аппарату министерства.

Как сообщалось ранее, госбюджет предусматривает увеличение финансирования МИДа на 71,95% с 1,281 млрд гривен, выделенных в 2014 году, до 2 203 816,8 гривен в 2015 году.