Яценюк сожалеет о неготовности некоторых стран видеть Украину в НАТО

Яценюк сожалеет о неготовности некоторых стран видеть Украину в НАТО

Уже заложен фундамент новой качественной украинской армии, на котором надо формировать Вооруженные силы Украины.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в очередной раз подчеркивает важность вопроса членства Украины в НАТО и сожалеет, что не все страны готовы поддержать присоединение страны к Альянсу.

"К сожалению, не все в мире пока готовы принять это решение. То, что в 2008 году Украине было отказано в подписании плана действий по членству в НАТО, сегодня стало большой геополитической драмой. После того, когда Украине и Грузии не удалось подписать ПДЧ, Россия осуществила военную агрессию в Грузии. И это - последствия безответственного решения. А потом агрессор пошел дальше на Крым, Донецк и Луганск", - сказал он в ходе церемонии открытия Аллеи Славы в Академии сухопутных войск им. гетмана Петра Сагайдачного во Львове в воскресенье.

Премьер отметил, что уже заложен фундамент новой качественной украинской армии, на котором надо формировать Вооруженные силы Украины.

"Этот новый подход в формировании ВСУ должен четко соответствовать самым высоким стандартам Вооруженных сил стран-членов НАТО", - отметил он.

Глава правительства обратился к европейским партнерам Украины: "Сегодня мы защищаем границы Европы. Мы боремся не только за свою безопасность, мы боремся за спокойствие в странах-членах Европейского Союза. Мы боремся за ценности свободного мира, против российской военной агрессии. И это общая борьба Украины и всего цивилизованного и свободного мира, наших западных партнеров - США, Канады, стран-членов ЕС и других страны Большой семерки".