Олланд похвалил Украину за реформы

Олланд похвалил Украину за реформы

Украина много делает как в плане выполнения Минских договоренностей, так и проведения внутренних реформ в стране.

Об этом заявил президент Франции Франсуа Олланд после переговоров с украинским коллегой Петром Порошенко и канцлером ФРГ Ангелой Меркель, сообщает корреспондент Укринформа в ФРГ.

«Украина много сделала, чтобы провести реформы – это касается и конституционной реформы, и подготовки выборов», - сказал Олланд.

Он отметил важность обеспечения выполнения условий Минских договоренностей. «Ответственность за это лежит на всех сторонах, поставивших свои подписи. Главное сегодня – полное выполнение всего пакета мер. Как раз сегодня мы подвели промежуточный итог», - сказал он, констатировав, что не все их пункты выполняются, или выполняются не полностью. Важным является работа в четырехсторонних группах. "Надо как можно чаще проводить такие встречи в духе договоренностей Минска", - добавил французский президент.

Он также напомнил, что Франция и Германия «много месяцев искали лучший формат для диалога и он был найден в июне 2014 года, и назван «нормандским». «Нам надо продолжать работать в этом формате», - отметил Олланд, добавив, что три лидера собрались 24 августа в Берлине, в том числе, и для подготовки следующей встречи «четверки».

Читайте также: Кремлю надо напомнить о Минских договоренностях - Порошенко

Французский президент также заверил, что Запад, Германия и Франция будут продолжать оказывать гуманитарную помощь украинскому населению, что также входит в комплекс мер. Президент Франции также пообещал, что две страны будут продолжать поддерживать Украину в последние месяцы, оставшиеся до вступления в силу Соглашения об Ассоциации.