Ягланд: СЕ поможет Украине реализовать стратегию прав человека

Ягланд: СЕ поможет Украине реализовать стратегию прав человека

Турбьерн Ягланд заявил, что Совет Европы поможет Украине воплотить в жизнь стратегию прав человека.

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд приветствовал в среду одобрение президентом Украины Петром Порошенко национальной стратегии в сфере прав человека на период до 2020 года, говорится в коммюнике СЕ, поступившем в "Интерфакс".

"Совет Европы с самого начала сотрудничал с правительством в подготовке стратегии. План действий Совета Европы для Украины на ближайшие два года находится в соответствии с приоритетами, изложенными в стратегии по правам человека, в том числе по обеспечению прав внутренне перемещенных лиц, свободы средств массовой информации и выражения, предотвращения пыток и жестокого обращения, борьбы с безнаказанностью, а также повышения эффективности правоохранительной судебной власти", - заявил Т.Ягланд.

Он подтвердил готовность продолжать помогать Украине опытом и ресурсами через институты Совета Европы, его мониторинговые органы и киевский офис воплощать стратегию в жизнь на всех этапах подготовки и реализации национального плана действий в соответствии со стандартами СЕ.

По словам Т.Ягланда, этот план "будет жизненно важным для обеспечения стабильности, решения проблем, связанных с конфликтами и повышения доверия населения к власти".