Президент назвал причину 24-летнего неэффективного госуправления

Президент назвал причину 24-летнего неэффективного госуправления Новость обновлена 14 апреля 2022, 14:12

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что 78% населений Украины выступает твердо за децентрализацию власти.

Петр Порошенко вновь подчеркивает, что проект изменений в Конституцию не предусматривает никакого особого статуса для Донбасса, кроме того в обновленной Конституции Украины не будет нормы, закрепляющей специальный статус столицы и других городов.

"Отдельного статуса (Донбасса – ИФ) , как бы вы там не искали, отдельного статуса там нет. .Я открываю действующую Конституцию. "Статья 92 "Исключительно законами Украины определяются "пункт 16 статут столицы Украины", то есть статус в действующую Конституции есть, но в ней записана и возможность специального статуса других городов , и этой нормой в Конституции уже захотели воспользоваться", — заявил П.Порошенко в субботу во время встречи с представителями территориальных громад.

Он отметил, что Запорожский областной совет принял обращение к президенту и Верховной Раду предоставить ей особый статус.

" Далее пойдет парад суверенитетов. Мои изменения в Конституцию эту статью изымают и права на статус не будет, — подчеркнул П.Порошенко.

Он также отметил, что изменения в Конституцию предполагают не особый статус, а лишь возможность специфического порядка осуществления местного самоуправления в отдельных административно-территориальных единицах Донецкой и Луганской областей, определяется отдельным законом.

Россия и ее президент Владимир Путин против внесения изменений в Конституцию Украины в части децентрализации власти.

"Кто первый против наших изменений в Конституцию? Путин. Россия. Она хочет, чтобы мы с ней согласовывали, как нам делать децентрализацию. Извините, я не разрешу, чтобы Конституция писалась извне", — заявил П.Порошенко в субботу во время встречи с представителями территориальных громад в Киеве.

"Если изменения не нравятся России, значит, мы идем правильным путем", — заявил президент Украины.

П.Порошенко напомнил, что за последнюю неделю он провел ряд встреч, в частности с президентом Франции Франсуа Олландом, канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером и др.

"Вчера последний разговор был с вице-президентом США Джо Байденом. Знаете, что объединяет эти разговоры? Заявление всей мировой проукраинской коалиции об одном, точнее о двух моментах: первое – мы поддерживаем Украину в исполнении минских договоренностей и настаиваем на всех взятых себя обязательствах. И пункт второй – мы твердо приветствуем конституционную реформу Украины в части децентрализации. Подчеркиваю — лишь одна страна против", — сказал П.Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко заверяет, что Украина не откажется от неподконтрольных Киеву территорий Донецкой и Луганской областей.

"Остался только один аргумент (у противников конституционной реформы в части децентрализации – ИФ). Это 18 статья переходных положений, где речь идет об особом режиме местного самоуправления в отдельных районов Донецкой и Луганской областей, которые сейчас оккупированы, где сейчас нет украинской власти", — заявил П.Порошенко во время встречи с представителями территориальных громад в субботу в Киеве.

При этом глава государства заверил, что Украина не откажется от оккупированных территорий Донбасса.

"Кое-кто предлагает: давайте отдадим это кому-то, давайте отдадим украинскую землю, украинских граждан и будем жить без них. Я не это не принимаю и никогда не приму. Я избран народом для того, чтобы беречь целостность Украины, и буду делать все от меня зависящее, чтобы вернуть эти земли Украине", — заявил П.Порошенко.