Генпрокуратура вызывает Садового на допрос

Автор
Генпрокуратура вызывает Садового на допрос

ГПУ вызывает на допрос Садового для предоставления информации о попытках подкупа депутатов накануне голосования по Конституции.

ГПУ вызывает на допрос лидера партии "Самопомич", мэра Львова Андрея Садового для предоставления информации о попытках подкупа народных депутатов накануне голосования по конституционным изменениям, сообщает пресс-служба ГПУ.

"Управлением по расследованию коррупционных преступлений, совершенных должностными лицами, занимающими особо ответственное положение, ГПУ внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований и начато досудебное расследование уголовного производства по факту предложения неустановленными лицами предоставления неправомерной выгоды народным депутатам Украины фракции "Самопомощь" за поддержание ими 31 августа 2015 на внеочередном заседании Верховной Рады Украины в первом чтении проекта закона "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно децентрализации)", - говорится в сообщении.

Следователями ГПУ в порядке, установленном Уголовным процессуальным кодексом Украины, организовано осуществление вызова А.Садового для допроса в качестве свидетеля по указанному производству. В то же время, с целью обеспечения быстрого расследования А.Садовой этим сообщением также приглашается в ГПУ 31.08.2015 в любое время с 09:00 для предоставления следователем известной ему информации по данному факту.

Как сообщалось, председатель ВР В.Гройсман в субботу попросил Генеральную прокуратуру Украины провести расследование в связи с заявлением лидера партии "Самопомич", мэра Львова А.Садового о якобы попытке подкупа народных депутатов накануне рассмотрения парламентом в первом чтении законопроекта о внесении изменений в Конституцию относительно децентрализации власти.