Конгрессмены США призвали РФ освободить украинских политзаключенных

Автор
Конгрессмены США призвали РФ освободить украинских политзаключенных

Конгрессмены США требуют от России освободить украинских политзаключенных, среди которых Олега Сенцова, Александра Кольченко.

Требование украинцев в Чикаго, которые в воскресенье вышли на митинг за освобождение украинцев - Олега Сенцова, Александра Кольченко и других, поддержали госдепартамент США, сенатор Ричард Дурбин, а также члены конгресса Дэнни Дэвис, Джен Шаковски и Питер Роскам, передает УНН со ссылкой на VIDIA.

Эти американские политики в официальных письменных обращениях осудили приговор российского военного суда и назвали выдвинутые доказательства сфабрикованными.

"Эти люди не сделали ничего больше, кроме как мирно протестовали против аннексии Россией Крыма. В ответ оба были взяты в заложники на территории Украины, незаконно вывезены в Россию и заключены там. Это огромная ошибка правосудия, которая нарушает предыдущие обязательства России обменяться пленными, захваченными во время войны в Украине", - говорится в обращении Дж.Шаковски.

Сенатор Р.Дурбин назвал осуждение О.Сенцова и А.Кольченко наглядной демонстрацией того, как далеко готов зайти Владимир Путин, чтобы отвлечь внимание от жесткого подавления свободы внутри собственной страны, коррумпированности и неудачного управления экономикой. Он также вспомнил В.Путину незаконное заключение Надежды Савченко и судебный процесс, который продолжается над ней.

"Заключение этих трех лиц и других заложников является вопиющим нарушением минских соглашений. На самом деле, Россия не придерживается многих своих обязательств, поскольку продолжает провоцировать насилие в регионе", - заявил Р.Дурбин.

Напомним, 25 августа суд Ростова вынес приговор по делу украинских режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко. Кинорежиссера О.Сенцова приговорили в совокупности к 20 годам лишения свободы, а А.Кольченко - к 10 годам строгого режима.