Порошенко призвал определить механизм проведения выборов на Донбассе

Автор
Порошенко призвал определить механизм проведения выборов на Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что боевики должны отказаться от проведения незаконных выборов на Донбассе.

Об этом он сказал во вторник под время встречи с представителем ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Мартином Сайдиком, сообщается на сайте Президента Украины.

"Мы должны провести выборы исключительно так, как об этом говорится в Минских договоренностях, - в соответствии с украинским законодательством и базируясь на принципах Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ), при участии иностранных наблюдателей, которые будут гарантировать соблюдение стандартов ОБСЕ. Выборы должны быть свободными и честными", - сказал Порошенко.

Глава Украинского государства подчеркнул необходимость отказа боевиков от проведения незаконных выборов на Донбассе и призвал немедленно начать в рамках подгруппы по политическим вопросам Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Донбассе обсуждения модальности проведения местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей в соответствии с украинским законодательством и с соблюдением стандартов ОБСЕ.