Кивалов: Вопрос с "проблемными" округами должен решить суд

Кивалов: Вопрос с "проблемными" округами должен решить суд

Центральная избирательная комиссия не позднее 12 ноября включительно должна объявить официальные результаты выборов.

Центральная избирательная комиссия не позднее 12 ноября включительно должна объявить официальные результаты выборов. Вопрос о проблемных округах должен решить суд, причем решении Апелляционного суда Киева об обжаловании постановления ЦИК должно быть принято сегодня. Об этом сообщили в пресс-службе политика.

"Увлекшись телесюжетами из "горячих" избирательных округов, многие забыли о приближении финальной даты избирательного процесса. До конца дня 12 ноября ЦИК обязана установить результаты выборов по всей стране", - отметил народный депутат.

По словам С.Кивалова все факты о правонарушениях фигурировавшие в СМИ должны быть расследованы.

"Президент уже дал соответствующее поручение Генеральной прокуратуре Расследование правонарушений требует соблюдения процедур и прав подозреваемых, обвиняемых, подсудимых. А это – несколько месяцев", - отметил С.Кивалов.

Парламентарий подчеркнул, что для избирательного процесса такие временные рамки неприемлемы.

"Нельзя игнорировать тот факт, что основные нарушения, которые вызвали резонанс в Украине, и негативные комментарии за рубежом – так или иначе, локализованы в пяти одномандатных избирательных округах: № 94, №132, №194, №197 и №223. В этих округах 760 тысяч избирателей и их избирательные права должны обязательно быть обеспечены.

Вместе с тем, в оставшихся 220 мажоритарных округах и общегосударственном многомандатном избирательном округе, проголосовали более 20 миллионов избирателей. К голосованию и подсчету голосов этих избирателей и близко нет таких претензий. И тот не демократ, кто скажет, что избирательными правами этих граждан нужно пожертвовать", - сказал С.Кивалов.

Он подчеркнул, что такого же мнения придерживается и международная общественность.

"Например, президент Польши Бронислав Коморовский в интервью радио TOK FM заявил, что проблемы, связанные с избирательным процессом в Украине, касаются только 1% округов, в других 99% округов легитимность выборов не вызывает сомнения. Президент Польши выразил удовлетворение по поводу того, что ЦИК и Верховная Рада Украины заняли однозначную позицию, открывая путь к перевыборам только в проблемных округах.

Украинская ЦИК своим постановлением признала невозможным установить результаты в пяти округах только в части мажоритарных кандидатов. Это не касается пропорциональных, в общегосударственном округе, где ЦИК уже установила результаты по всей стране", - сказал Кивалов.

Парламентарий еще раз подчеркнул, что не позже понедельника, 12 ноября, ЦИК обязана установить окончательные результаты выборов в едином многомандатном округе и в 220 одномандатных (мажоритарных) округах, на основе чего объявить избранными 445 народных депутатов.

"Чтобы Парламент нового созыва беспрепятственно начал свою работу", - отметил нардеп.

С.Кивалов также отметил, что "права избирателей 5 "проблемных" мажоритарных округов – нужно защитить, причем так, чтобы снять излишнюю напряженность, искусственно нагнетаемую оппозицией и используемую недоброжелателями Украины".

"Для этого, нужно в ближайшие дни юридически закрепить единый механизм замещения этих 5 депутатских мест – и поставить точку в этом споре. В атмосфере несогласия и взаимного перекладывания ответственности, существуют лишь два твердых основания для решения - Конституция и закон.

Пока действует Постановление ЦИК от 5 ноября, какие бы претензии не предъявлялись к его форме, установление результатов в 5 проблемных мажоритарных округах на основе имеющихся протоколов и бюллетеней – полностью исключено и альтернативы повторным выборам нет.

Сегодня это постановление обжалуют в Киевском апелляционном административном суде. Не позже сегодняшнего дня, 9 ноября, этот суд должен принять решение. А в случае его обжалования, окончательное решение обязан принять ВАСУ не позже 13 ноября, завершив этот спор", - подчеркнул С.Кивалов.

Если Постановление ЦИК останется в силе, считает народный депутат, - противоречие между комиссией и Парламентом, - кому из них назначать повторные выборы, - нужно будет разрешать в суде - административном и, если понадобится, Конституционном.

"Есть и другой механизм. В срочном порядке Верховной Раде принять специальный закон, которым назначить повторные выборы в 5 мажоритарных округах и определить их процедуру. Такой неотложный законопроект сможет внести Президент, как гарант избирательных прав граждан.

Если же суды все-таки отменят Постановление ЦИК – механизм завершения избирательного процесса в 5 указанных округах будет определяться исходя из содержания судебного решения", - сказал С.Кивалов.