Порошенко призвал народы свободного мира выступить против агрессии РФ

Порошенко призвал народы свободного мира выступить против агрессии РФ

Президент Украины Петр Порошенко призывает народы свободного мира "единым фронтом" выступить против российского агрессора.

"Сегодня, отмечая 70-ю годовщину окончания Второй мировой войны и дань памяти десятков миллионов погибших, мы обращаемся ко всем народам свободного мира с призывом единым фронтом решительно выступить против российского агрессора, который начал необъявленную "гибридную" войну против суверенной Украины", - говорится в обращении главы государства к украинскому народу и народам мира в связи с 70-летием окончания Второй мировой войны.

П.Порошенко подчеркнул: "Демократический мир должен приложить максимум усилий для восстановления разрушенной системы международного порядка и возвращения доверия к международному праву".

Президент отметил, что Вторая мировая война, по разным оценкам, стоила Украине от 8 до 10 млн жизней. "Украинцы храбро сражались с врагом в рядах Красной армии, советских партизан и подпольщиков, регулярных войск государств антигитлеровской коалиции, во французском, словацком и других движениях сопротивления. Сотни тысяч украинских патриотов боролись в рядах Украинской повстанческой армии", - говорится в обращении.

Глава государства особо отметил, что признанием весомого вклада украинцев в победу над нацизмом было предоставление Украине права стать страной - основательницей Организации Объединенных Наций.

П.Порошенко обратился к ветеранам войны, участникам украинского освободительного движения, антитеррористической операции на Донбассе: "Память о подвиге наших дедов и прадедов в годы Второй мировой войны и нынешняя борьба за суверенитет и территориальную целостность страны сегодня как никогда объединили украинский народ. Эта память была, есть и всегда будет оставаться священной для каждого из нас".