США и ЕС могут ввести новые санкции против России

США и ЕС могут ввести новые санкции против России

ЕС и США рассматривают возможность введения новых санкции против России.

Правительство США и ЕС планируют ввести против России новые санкции в случае, если местные выборы в самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" не будут проведены одновременно с местными выборами в Украине. Собеседники газеты в западных дипломатических кругах заявляют, что если "ДНР" и "ЛНР" не пойдут на уступки по вопросу о сроках местных выборов, Запад обвинит их в срыве Минских договоренностей, а виновной будет назначена Москва.

"Сепаратисты утверждают, будто украинские власти не обсуждали с ними условия проведения местных выборов, но это не так. Этот вопрос неоднократно поднимался на заседаниях Контактной группы, куда входят и представители Киева". По мнению западного дипломата, "Донецк и Луганск не проявили стремления к компромиссу, объявив о проведении выборов в даты, отличные от остальной Украины и не продемонстрировав готовность организовать их в соответствии с украинским законодательством".

"Если представители Донецка и Луганска продолжат настаивать на своем и выборы на Донбассе пройдут отдельно от общеукраинских, не будут соответствовать украинским законам и не будут мониториться международными наблюдателями, это будет серьезнейшим - и при этом демонстративным - ударом по Минским договоренностям. По сути, это станет последним "гвоздем в гроб" мирных соглашений. Никто в Европе и США не поверит, что Россия не может оказать влияние на сепаратистов с тем, чтобы они свернули с этого опасного пути", - приводит издание слова другого западного дипломата.

Еще один источник в западных дипломатических кругах заверил, что санкции "не являются самоцелью США и ЕС". "Но если Минские договоренности будут похоронены столь грубым образом, у нас не останется выбора", - сказал он, отказавшись уточнить, какие новые санкции могут быть введены в отношении России.

По словам источников газеты, вопрос о сроках и условиях проведения местных выборов в Донецке и Луганске будет обсуждаться на встрече глав МИД стран "нормандской четверки" (Украина, Россия, Франция, Германия) в Минске на этой неделе. Этот вопрос должен стать одним из ключевых и на переговорах между лидерами "четверки", которые могут состояться в конце сентября в Нью-Йорке в ходе сессии Генассамблеи ООН, отмечает "Коммерсант".

Между тем источники газеты в российских дипломатических кругах сообщили, что возможность переноса голосования в "ДНР" и "ЛНР" пока "предметно не обсуждалась". "Какой смысл это делать, если Киев все равно найдет массу других поводов, чтобы объявить выборы в Донецке и Луганске незаконными и не допустить туда миссию ОБСЕ?", - приводит издание слова своего собеседника в Москве, занимающегося "украинским досье".

Местные выборы в "ДНР" запланированы на 18 октября, в "ЛНР" - на 1 ноября, в Украине местные выборы пройдут 25 октября.