Рада одобрила проведение первых выборов 25 октября 2015 года

Рада одобрила проведение первых выборов 25 октября 2015 года

За соответствующий законопроект проголосовали 227 нардепов при 226 минимально необходимых.

Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении и в целом закон № 3008 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно организации проведения первых выборов местных советов и сельских, поселковых, городских голов".

Согласно пояснительной записке, данный документ принимается с целью согласования системы представительных органов местного самоуправления с украинским законодательством, совершенствование процедуры объединения территориальных общин с учетом принципов реформирования системы местных выборов и согласования процедур проведения первых выборов громад с очередными местными выборами 2015 года.

Так, закон вносит изменения в статьи 14, 24 закона Украины "О местных выборах", статей 7, 8, 10 закона Украины "О добровольном объединении территориальных общин".

Согласно изменениям, в случае принятия сельскими, поселковыми, городскими советами решения о добровольном объединении территориальных громад либо в случае соответствующего решения, принятого на местном референдуме, местные головы территориальной громады обращаются к Совету министров Крыма, областной государственной администрации с предложением обратиться в Центральную избирательную комиссию для принятия ею решения о назначении первых выборов депутатов сельского, поселкового, городского совета и соответствующего головы.

Совет министров Крыма, областная государственная администрация в течение 10 дней с момента получения решения о добровольном объединении территориальных громад обращается в ЦИК для принятия им решения о назначении первых выборов.

Согласно принятым изменениям, объединенная территориальная громада считается созданной с момента вступления в силу решения всех советов, которые приняли решение о добровольном объединении либо с момента вступления в силу решения о поддержке такого объединения на местном референдуме.

Принятый закон предусматривает, что ЦИК может принять решение о назначении первых выборов сельских, поселковых, городских голов громад и депутатов соответствующих местных советов на 25 октября.

Вместе с тем была исключена предложенная в законопроекте норма о том, что Кабинет министров принимает решение о создании объединенных территориальных громад и обращается в ЦИК о назначении в них первых выборов.