Количество политических партий в Украине выросло втрое

Автор

Количество партий в Украине на протяжении 2014-2015 гг. выросло почти втрое.

В Украине продолжает расти количество политическим партиям. В течение 2014-2015 гг. их количество выросло почти втрое и на данный момент составляет 274 действующие партии. Об этом сообщили в пресс-службе Комитет избирателей Украины.

В КИУ отметили, что несмотря на рост количества политических партий, в большинстве областей четверть партий не имеют зарегистрированных хотя бы областных организаций.

"Правда с приближением местных выборов политические партии активизировались в этом направлении и начали активно регистрировать такие организации. Парламентские партии регистрируют местные организации с разной динамикой. Одни из них ("Блок Петра Порошенко "Солидарность") уже завершили регистрацию местных организаций в отдельных областях, тогда как другие ("Самопомощь") до сих пор не имеют областных организаций в некоторых регионах", - говорится в сообщении.

По результатам исследования КИУ выделил 7 регионов (Днепропетровск, Харьков, Ужгород, Львов, Киев и его города-спутники, Полтава), где на сегодняшний день имеет место высокая конкуренция среди потенциальных кандидатов и партий, что может привести к нарушениям действующего законодательства и потере контроля над ситуацией со стороны правоохранительных органов.