ЕП намерен направить наблюдателей на местные выборы в Украину

ЕП намерен направить наблюдателей на местные выборы в Украину

Европейский парламент намерен направить своих наблюдателей на местные выборы в Украине 25 октября,.

Об этом сообщил глава Представительства Европейского Союза в Украине Ян Томбински.

Как сообщает пресс-служба Центральной избирательной комиссии, встреча главы ЦИК Михаила Охендовского с Я.Томбински и послом США в Украине Джеффри Пайеттом состоялась в понедельник.

"Да, это не совсем обычная практика для Европарламента - отправлять своих наблюдателей на местные выборы. Но, учитывая нынешнюю ситуацию в вашей стране, мы пойдем на такой шаг. Я считаю, он будет оправданным", - Я.Томбински.

Д.Пайетт выразил серьезную обеспокоенность ситуацией в Харьковской области, где территориальное управление юстиции отказывается регистрировать местные организации политической партии "Оппозиционный блок", что делает невозможным участие ее представителей в местных выборах.

М.Охендовский поддержал это беспокойство, отметив, что решение этого вопроса входит в компетенцию органов исполнительной власти, в частности - Министерства юстиции Украины.

Д.Пайетт также коснулся вопроса проведения местных выборов на контролируемых украинской властью территориях Донецкой и Луганской областей, подчеркнув, что при их проведении очень важно придерживаться высочайших европейских избирательных стандартов.

М.Охендовский заверил, что ЦИК будет продолжать делать все возможное, чтобы в этих регионах, как и в целом в Украине, прошли свободные и справедливые выборы.

"А по большому счету, чтобы в нашем государстве наступил настоящий гражданский мир и покой, а с тем и не возникало сомнений в возможности проводить свободные и честные выборы, в Украине должны быть восстановлены три важнейших фактора: мир, верховенство права и свобода слова", - добавил он.

В завершение встречи Я.Томбинский в очередной раз выразил поддержку ЦИК.

"Мы имеем к Центральной избирательной комиссии большой кредит доверия, учитывая, в частности, и итоги промежуточных выборов народного депутата Украины в одномандатном избирательном округе № 205 в Чернигове. Ведь там была очень тяжелая политическая ситуация, но ЦИК мастерски справилась со своими обязанностями в тех непростых условиях. Поэтому есть все основания надеяться на подобный успех Комиссии и во время местных выборов 25 октября 2015 года", - сказал он.

По сообщению пресс-службы, в понедельник также состоялась встреча М.Охендовского с сенатором Французской Республики Жаном-Ивом Леконтом, который представляет французов, проживающих за рубежом.

Глава ЦИК детально информировал Ж.-И.Леконта об особенностях избирательной системы, по которой будут проводиться местные выборы 25 октября.