Юнкер обещает сделать все, чтобы украинцам отменили визы

Юнкер обещает сделать все, чтобы украинцам отменили визы

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер обещает продолжать оказание Украине всяческой поддержки, включая введение безвизового режима.

Об этом он заявил в своем первом программном выступлении о положении дел в ЕС в среду во время заседания Европарламента в Страсбурге.

"Я сделаю все, чтобы обеспечить в Европейском совете предоставление украинцам права путешествовать без виз. Если условия будут выполнены – это должно быть сделано", - отметил президент Еврокомиссии, получив бурные аплодисменты от европарламентариев за такую позицию.

По словам Юнкера, "те, кто сомневается в том, что мы не достаточно уделяем внимания Украине, – они не правы". "Ведь мы предложили во время многих переговоров Президенту Порошенко все, в чем нуждается Украина, о чем она просила. И мы будем продолжать это направление", - сказал президент Еврокомиссии.

Он напомнил, что ЕС оказывает Украине макрофинансовую помощь, способствует в вопросе поставок газа, оказывает консультативную помощь в проведении реформ, в частности судебной.