Порошенко прокомментировал присутствие российских войск в Сирии

Автор
Порошенко прокомментировал присутствие российских войск в Сирии

Президент Украины Петр Порошенко подчеркивает, что присутствие российских войск в Сирии инспирирует рост насилия на Ближнем Востоке.

"Незаконная аннексия Россией Крыма, которая не получила немедленного мощного ответа международного сообщества, подтолкнула Кремль к следующему шагу агрессии. В эти дни российские так называемые "зеленые человечки" высаживают сотнями в Сирии, инспирируя рост насилия на Ближнем Востоке и провоцируя дальнейшее увеличение количества беженцев в Европейский Союз", - сказал П.Порошенко, выступая на 12-й ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии (YES) в пятницу в Киеве.

Позднее на брифинге для журналистов П.Порошенко отметил, что различные источники информации приводят неопровержимые доказательства присутствия российских войск в Сирии. "Я считаю, что это является ключевым элементом очередной дестабилизации ситуации на Ближнем Востоке", - добавил он.

Президент напомнил, что дал соответствующие инструкции для того, чтобы украинская сторона закрыла воздушное пространство для российских самолетов, которые доставляют вооружение и войска в Сирию. "Я надеюсь, что нашему примеру последуют другие страны. Мы должны сделать все, что в наших силах, для того, чтобы не дать развиться новому очередному витку напряженности в Сирии, потому что сегодня это не только огромная военная катастрофа и катастрофа безопасности, но и большая гуманитарная катастрофа, и мы видим, что основным источником мигрантов сейчас является Сирия и те, кто раньше выехал в Турцию", - отметил он.

По его словам, необходимо стабилизировать сложившуюся в этом регионе ситуацию, также необходимы решительные шаги для обеспечения стабильности.

Напомним, Порошенко заявляет, что Крым стал базой для военных операций России в противостоянии с Западом.