Яценюк встретился с главой МИД Дании

Яценюк встретился с главой МИД Дании

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк провел встречу с министром иностранных дел Королевства Дания Кристианом Йенсеном.

Об этом сообщили в пресс-службе Кабмина.

А.Яценюк выразил благодарность за помощь со стороны датских партнеров в проведении реформ в Украине, а также гуманитарную и финансовую помощь, которая предоставляется Украине для обеспечения медикаментами, оздоровления детей военнослужащих из зоны АТО, временно перемещенных лиц.

К.Йенсен отметил существенный и заметный прогресс Украины по широкой повестке дня внутренних преобразований и экономических реформ. Отдельно отмечен успех по созданию современной патрульной полиции европейского образца.

Руководитель внешнеполитического ведомства Дании выразил твердую поддержку делу защиты территориальной целостности и суверенитета Украины. Он отметил, что сегодня - решающий момент для Европы: или победит верховенство права, или верховенство силы.

Собеседники обсудили состояние выполнения Минских договоренностей, проблемные вопросы, с которыми столкнулись страны ЕС в связи с перемещением беженцев из Сирии и стран Ближнего Востока. Отдельно обсудили вопросы двустороннего сотрудничества на международной арене - в рамках ООН, ЕС и других международных организаций.