ЦИК призвала участников выборов соблюдать закон

ЦИК призвала участников выборов соблюдать закон

ЦИК приняла постановление "Об обеспечении соблюдения порядка проведения предвыборной агитации на местных выборах 25 октября 2015 года".

Об этом сообщает пресс-служба ЦИК, передает "Укринформ".

"Центральная избирательная комиссия отмечает, что все местные организации политических партий и граждане Украины, намеренные участвовать в местных выборах 25 октября 2015 года, обязаны неуклонно соблюдать порядок и сроки проведения предвыборной агитации, определенные законодательством Украины о местных выборах", - говорится в сообщении.

В частности ЦИК сообщает, что выдвигание кандидатов в депутаты, кандидатов на должность сельского, поселкового, городского головы начинается за 34 дня до дня голосования - с 21 сентября 2015 года.

Местные организации политических партий, кандидаты в депутаты от которых зарегистрированы во многомандатном избирательном округе, а также кандидаты в депутаты в одномандатном избирательном округе, кандидаты на должность сельского, поселкового, городского головы, имеют право начать свою предвыборную агитацию со дня, следующего за днем принятия соответствующей территориальной избирательной комиссией решения о регистрации кандидатов.

Предвыборная агитация заканчивается в 24 часа последней пятницы перед днем голосования. Кроме того, ЦИК отмечает, что ведение предвыборной агитации до начала и после окончания определенных избирательным законом сроков запрещается.

Другие ограничения по ведению предвыборной агитации, нарушение которых является основанием для привлечения виновных лиц к предусмотренной законодательством Украине ответственности, предусмотрены ст. 60 избирательного закона.

Также Центральная избирательная комиссия обратилась в Министерство внутренних дел Украины с просьбой принять меры по выявлению и прекращению нарушений ограничений, установленных Законом Украины "О местных выборах", относительно ведения предвыборной агитации.