Цибулько: власти следует сделать оппозицию союзниками

Автор
Цибулько: власти следует сделать оппозицию союзниками

Гуманитарный блок в Правительстве после парламентских выборов следовало бы отдать представителям оппозиционных сил.

Гуманитарный блок в Правительстве после парламентских выборов следовало бы отдать представителям оппозиционных сил, потому что это сделает союзниками власти именно интеллигентную среду. Об этом  сказал политический аналитик Владимир Цибулько.

"Во времена Виктора Ющенко, он отдал экономический блок представителям регионов, а гуманитарный оставил себе. Я думаю, что традиционно "Партия регионов" - это промышленники. Это их плоть и кровь, но гуманитарных менеджеров у них не так много. И если бы они пошли на компромисс в этом блоке, это бы погасило конфликтное поле. Ведь, скажем, фигура Дмитрия Табачника неприемлема для большей части населения", - сказал собеседник агентства.

Он также считает, что следовало бы отдать оппозиции, в частности, такие ведомства как Министерство образования и науки, молодежи и спорта, Министерство культуры, Министерство социальной политики.

"Думаю, что Министерство здравоохранения "Партия регионов" оставит за собой, потому что это большие бюджетные потоки", - добавил политолог.

Цибулько также выразил мнение, что представителей оппозиционных сил "нужно делать союзниками".

"Мне кажется, что пойдя на компромисс, власть сделает союзниками именно интеллигентную среду", - сказал он.

На вопрос, какова вероятность того, что власть пойдет на это, собеседник агентства ответил: "Если Николай Янович Азаров предлагает диалог сейчас, из этого диалога могут выйти и соответствующие кадровые договоренности".

Напомним, в эфире одного из украинских телеканалов 26 октября, Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что после выборов возможны изменения в Правительстве.

"После выборов возможны изменения, но они связаны не с выборами, а с тем, что некоторые из наших Министров перейдут работать в Верховную Раду", - сказал Н. Азаров.