Генсек НАТО откроет учения во Львовской области и посетит заседание СНБО

Генсек НАТО откроет учения во Львовской области и посетит заседание СНБО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг по приглашению президента Украины Петра Порошенко 21-22 сентября посетит Украину.

"В рамках визита президент Украины и генсек, в частности, откроют совместные учения Украина-НАТО по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций "Украина-2015", которые пройдут на Яворивском полигоне (Львовская обл.). Кроме того, по приглашению президента глава Альянса примет участие в тематическом заседании СНБО по вопросам реформирования сектора безопасности и обороны Украины", - сообщает пресс-служба президента Украины в пятницу.

Как сообщал ранее заместитель министра обороны Украины Игорь Долгов, Й.Столтенберг в ходе визита в Украину вместе с П.Порошенко откроет учения во Львовской области "Украина 2015" на Яворивском полигоне. "Эти учения не носят военный характер, они проводятся НАТО, но носят характер международных учений в сфере ликвидации чрезвычайных ситуаций гражданского характера. В Украине такие учения проводятся не впервые", - пояснил замминистра.

По словам И.Долгова, после открытия учений Й.Столтенберг отправится в Киев, где "состоятся дополнительные мероприятия". "Ожидается также, что в ходе визита генсека Альянса в Украину будет дан старт двум новым программам – проекту в сфере разминирования и развития возможностей Украины в сфере стратегических коммуникаций", - проинформировал замминистра.

Кроме того, по словам И.Долгова, уже согласовано дополнительное соглашение между Организацией НАТО по поддержке и Минобороны Украины, которое "предоставит возможность поставок в Украину материально-технических ценностей для осуществления программ в рамках реформирования системы логистики ВСУ".