Сегодня российский суд начнет слушание по сути дела Савченко

Автор
Сегодня российский суд начнет слушание по сути дела Савченко

Сегодня Донецкой городской суд Ростовской области начнет слушание по сути уголовного дела украинской летчицы, нардепа Надежды Савченко.

Дело Савченко будет рассмотрено коллегией из трех судей.

Как сообщалось ранее, 15 сентября в Донецком горсуде состоялись предварительные слушания по делу украинской летчицы. Тогда суд определил 4 первых дня заседаний по рассмотрению дела Савченко: 22 сентября, 29, 30 и 1 октября, начало заседаний - в 11.00.

Ранее один из адвокатов Савченко Марк Фейгин сообщил, что защита настаивает на изменении меры пресечения на любую, не связанную с содержанием под стражей. Но суд города Донецк удовлетворил ходатайство российской прокуратуры и оставил Савченко под стражей еще на 6 месяцев.

Савченко летом 2014 года похитили террористы на Донбассе и перевезли в Россию. В РФ ее обвинили в причастности к гибели российских журналистов. Однако, по данным защиты, она не могла быть причастна к гибели журналистов, поскольку попала в плен еще до их смерти. 26 октября 2014 года на внеочередных выборах Савченко была избрана народным депутатом по списку партии "Батьківщина". Верховная Рада делегировала ее в ПАСЕ. В обвинительном заключении в уголовном деле речь идет о ее обвинения в покушении на убийство и убийстве. По данным адвоката летчицы, ей грозит максимальный срок заключения - 25 лет.