Порошенко: Более 60% украинцев поддерживают вступление Украины в НАТО

Порошенко: Более 60% украинцев поддерживают вступление Украины в НАТО

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что поддержка украинцами вступления страны в НАТО возрастает и сейчас уже превышает 60%.

"Евроатлантический выбор с перспективой членства в НАТО получает чрезвычайно важную возрастающую поддержку в украинском обществе. Два года назад курс на евроатлантическую интеграцию поддерживали, уважаемый господин генеральный секретарь, 16% украинцев. Год назад эта цифра стремительно приближалась к 50%. Сейчас количество украинцев, которые поддерживают евроатлантическую интеграцию, уже превышает 60%, - заявил П.Порошенко, открывая заседание СНБО Украины во вторник в Киеве.

"Это значит, что украинский народ поддерживает евроатлантический выбор", - добавил он. Президент отметил, что такой рост поддержки гражданами всупления Украины в НАТО стало следствием действий Российской Федерации против Украинского государства.

"Нет сомнений, что реформированный сектор безопасности Украины на основе стандартов НАТО станет важным фактором не только национальной безопасности нашей страны, но и залогом укрепления европейской безопасности, европейской стабильности", - сказал Президент.

При этом глава государства подчеркнул, что на сегодня лишь совместное пространство безопасности и коллективные гарантии могут обезопасить Украину от "внешних посягательств и болезненных реваншистско-имперских амбиций безответственных международных игроков".

"Украина является самым восточным форпостом евроатлантической цивилизации и сегодня обороняет не только свой суверенитет, территориальную целостность и независимость, но и воюет за свободу и демократию и в регионе, и в мире", - подчеркнул П.Порошенко.