Оппозиция объявит план дальнейших действий

Оппозиция объявит план дальнейших действий

Украинская оппозиция объявит план дальнейших действий против фальсификаций парламентских выборов.

Объединенная оппозиция "Батькивщина", партия "УДАР Виталия Кличко" и крайне правая партия "Свобода" сегодня на митинге возле ЦИК объявят план дальнейших действий против фальсификаций парламентских выборов, которые состоялись 28 октября. Об этом сообщил один из лидеров объединенной оппозиции Анатолий Гриценко.

"12 ноября на митинге возле ЦИК, который начнется в 18:00, будет четко заявлена позиция трех политических сил о дальнейшей стратегии наших действий", - указал он, добавив, что очень надеется на поддержку людей.

По словам А. Гриценко, "Батькивщина" проводит консультации с "УДАРом" и "Свободой" относительно возможного "обнуления" списков кандидатов в депутаты. "Если будет принято политическое решение, то этот вариант возможен только при условии, что 3 политические силы принимают такое решение. И когда у нас будет 150 депутатов, готовых отказаться от принятия присяги, тогда юридически, согласно Конституции, Верховная Рада - нелегитимна", - уточнил Гриценко. По его словам, в состав парламента нового созыва вошли 180 депутатов от оппозиционных сил.

"Сейчас лидеры партий разговаривают с каждым человеком, который попал в избирательный список. Я знаю, что будут те, которые поведутся на то, что они попали в парламент, и не пойдут на отказ от мандата. Я очень надеюсь, что таких будет мизерное количество, и у нас останется 150 человек, которые покажут власти настоящую силу", - заявил Гриценко.

Ранее "Батькивщина" в заявлении назвала "имена фальсификаторов" парламентских выборов и потребовала наложить арест на их зарубежные счета и имущество. Список из 53 "виновных в фальсификации лиц" открывают президент страны Виктор Янукович, генеральный прокурор Виктор Пшонка и глава МВД Виталий Захарченко. Оппозиция включила в список губернаторов и глав милицейских ведомств Винницкой, Киевской, Кировоградской, Николаевской, Черкасской областей, судей, представителей исполнительных органов власти. Оппозиция призывает международное сообщество "ввести персональные санкции против фальсификаторов": помимо ареста их счетов и недвижимости за рубежом, "отказать в предоставлении персональных виз этим должностным лицам и членам их семей".

"Эти парламентские выборы войдут не только в историю нашей страны, но и в историю всего мира как пример грубой и беспрецедентной фальсификации их результатов в интересах власти", - подчеркивается в заявлении. Оппозиция утверждает, что "масштабные фальсификации в интересах власти происходят по всей Украине, на всех 225 избирательных округах".

"Батькивщина" не согласна с результатами парламентских выборов в некоторых одномандатных округах и обвиняет ЦИК в "краже" голосов оппозиционных кандидатов в депутаты. "Мы никогда не признаем такое решение ЦИК и считаем этих лиц не народными избранниками, а уголовниками. Мы сделаем все возможное, чтобы эти граждане не приняли присягу народного депутата, и убеждены, что сложившаяся таким образом Верховная Рада не будет легитимной", - указывается в заявлении оппозиции, распространенном в воскресенье.

Оппозиция предупредила, что оставляет за собой право на все средства протеста и действия, которые будут направлены на защиту прав ее кандидатов, на восстановление демократии и справедливости в стране.

Не доволен нынешними выборами и глава ЦИК Владимир Шаповал. Он на заседании Высшего совета юстиции намерен инициировать рассмотрение вопроса о привлечении к ответственности 3-х судей Киевского окружного административного суда, признавших недействительными результаты голосования на 27 избирательных участках в одномандатном избирательном округе в Обухове (Киевская область).

"Я, как член Высшего совета юстиции, буду ставить вопрос о привлечении судей к ответственности за нарушение присяги", - заявил В. Шаповал. По его мнению, упомянутые выше судьи проигнорировали положение национального законодательства о применении практики решений Европейского суда по правам человека.

ЦИК в воскресенье завершила подведение официальных результатов выборов депутатов парламента. В целом в одномандатных округах избрано 220 депутатов. Из них от "Партии регионов" - 113, от "Батькивщины" - 39, от "Свободы" - 12, от "УДАРа" - 6, от партии "Единый центр" - 3, Народной партии - 2, по 1-му - от партии "Союз" и "Радикальной партии" Олега Ляшко, а также 43 самовыдвиженца.

ЦИК в субботу огласил официальные результаты голосования по партийным спискам, согласно которым в парламент избраны 225 депутатов. ПР получила в Раде 72 мандата, "Батькивщина" - 62, "УДАР" - 34, Компартия - 32, "Свобода" - 25.

Таким образом, в целом по партийным спискам и в одномандатных округах в парламент избраны 445 депутатов, из них от "Партии регионов" - 113, от "Батькивщины" - 39, от "Свободы" - 12, от "УДАРа" - 6, от партии "Единый центр" - 3, Народной партии - 2, по 1-му - от партии "Союз" и "Радикальной партии" Олега Ляшко, а также 43 самовыдвиженца.

В 5 одномандатных округах ЦИК признала невозможным установить результаты выборов, а Верховная Рада рекомендовала назначить повторные выборы в этих округах.

В выборах принимали участие 87 политических партий, в том числе 21 из них выдвинула 2 тыс 643 кандидатов по партийным спискам, а 66 партий выдвинули своих кандидатов в депутаты лишь в одномандатных избирательных округах. Впервые за историю независимости Украины на 32 188 избирательных участках работала система видеонаблюдения. За ходом голосования следили 3 тыс. 797 официальных наблюдателей от 28 иностранных государств и 35 международных организаций. Кроме них, мониторинг вели 33 тыс. 90 представителей 68 национальных общественных организаций, 130 тыс. 750 наблюдателей от кандидатов в депутаты и 157 тыс. 898 наблюдателей от политических партий.