В Вашингтоне открылся офис Харьковской области

Автор
В Вашингтоне открылся офис Харьковской области

Офис Харьковской области будет способствовать налаживанию сотрудничества США с регионом.

В Вашингтоне открылся офис Харьковской области. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации. Офис расположен в центре лоббистского квартала Вашингтона, в непосредственной близости от Белого дома. В презентации офиса принял участие Чрезвычайный и Полномочный посол США в Украине Джеффри Пайетт. Он отметил, что у США есть долгая история сотрудничества с Харьковской областью.

"Мы надеемся, что офис в Вашингтоне будет очень действенным инструментом для развития отношений между Харьковской области и США. Это даст возможность полностью раскрыть потенциал квалифицированной рабочей силы региона в таких направлениях, как информационные технологии, наука, ядерные технологии, информатика и инженерия. Это секторы экономики будущего", - сказал дипломат

Он также выразил надежду, что США станут для Харьковской области надежным партнером в процессе восстановления и экономического развития независимой и единой Украины. В свою очередь, председатель ХОГА Игорь Райнин отметил, что для Харьковской области сейчас крайне важным является развитие региональной экономики, и именно эти интересы представители региона будут продвигать через офис в США.

"Деятельность Харьковского офиса в Вашингтоне будет строиться по трем основным направлениям: промышленный блок, гуманитарный и культурный. Нам нужны новые рынки сбыта, необходимо проводить диверсификацию рынков. Нам нужно сотрудничество в гуманитарной сфере, ведь Харьков - это крупнейший вузовский центр Украины", - добавил Райнин.

Он также сообщил, что в вашингтонском офисе будут постоянно работать 6 сотрудников. "Люди, которые работают в офисе - такие, как Роберт МакКоннелл и Маркиян Билинский - известны на весь мир и прекрасно знают возможности и потенциал Украины", - отметил председатель облгосадминистрации.