Канаду тревожит отсутствие открытости при подсчете голосов

Автор
Канаду тревожит отсутствие открытости при подсчете голосов

Глава МИД Бэрд: Канаду тревожит отсутствие открытости при подсчете голосов на выборах в Верховную Раду Украины.

Канаду тревожит "отсутствие открытости и транспарентности при подсчете голосов", отданных на прошедших 28 октября выборах в украинскую Верховную Раду. Это подчеркнул в воскресенье канадский министр иностранных дел Джон Бэрд.

"К сожалению, это лишь последнее из серии нарушений, которыми отличалась вся избирательная кампания в целом, - указал он в распространенном письменном заявлении. - Это подтверждает сообщения о том, что парламентские выборы на Украине не соответствовали демократическим нормам".

"Канада призывает членов избирательной комиссии и лидеров партий поступить справедливо по отношению к миллионам украинцев, которые пытались реализовать свои демократические права и хотели быть услышанными, независимо от того, за какую партию они голосовали", - отметил глава МИД.

По его словам, "Канада продолжит внимательно следить за развитием ситуации на Украине и ожидает получения окончательного доклада от канадских наблюдателей на выборах".

Оттава направила на них 500 своих наблюдателей, в том числе представителей канадско-украинской общины. В Канаде с населением 34,5 млн человек проживают свыше 1,2 млн выходцев с Украины.

В заявлении, сделанном 2 ноября, канадские наблюдатели указали, что зафиксировали "попытки подтасовывания итогов голосования".