Порошенко и Маккейн обсудили ситуацию на Донбассе

Порошенко и Маккейн обсудили ситуацию на Донбассе

Петр Порошенко планирует обсудить с лидерами ЕС и G7 на полях ГА ООН ситуацию на востоке Украины.

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с председателем Комитета по вопросам Вооруженных сил Сената США сенатором Джоном Маккейном, в ходе которой обсудил украино-американские отношения и ситуацию на Донбассе.

"Глава государства сообщил о намерении обсудить развитие ситуации вокруг мирного урегулирования на Донбассе на встречах с лидерами Европейского Союза и стран "Большой семерки" во время своего участия в работе 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН", - говорится в сообщении пресс-службы президента Украины, обнародованном в среду вечером.

Дж.Маккейн, в свою очередь, высказался в поддержку подходов украинской стороны к дальнейшему урегулированию конфликта, "в частности осудил планы российских боевиков провести "фейковые" выборы на Донбассе".

П.Порошенко также выразил признательность за активную поддержку со стороны Сената США Украины в противодействии российской агрессии, а также отдельно отметил личные усилия Дж.Маккейна в вопросах военной помощи Украине.

"Президент подчеркнул важность расширения украинско-американского сотрудничества в военно-технической сфере. Глава государства также сообщил о дружественном визите генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга и проведенных эффективных международных учениях по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций", - говорится в сообщении.

Дж.Маккейн отметил: "Я не сомневаюсь, что украинский народ готов бороться до конца, и я хочу заверить, что большое количество американских политиков, республиканцев и демократов, будут продолжать делать все возможное, чтобы помочь вам".

Глава Украинского государства проинформировал американского сенатора о ходе внутренних реформ в Украине, в том числе о шагах власти по борьбе с коррупцией.