"УДАР" готов отказаться от регистрации в качестве нардепов

Автор
"УДАР" готов отказаться от регистрации в качестве нардепов

Сейчас "Батькивщина" проводит консультации с "УДАРом" и "Свободой" относительно возможного обнуления списков.

По словам заместителя председателя штаба партии "УДАР" Владимира Куренного, в идее "обнуления" списков партий речь может идти только исключительно об отказе от регистрации в качестве народных депутатов. Однако партия "УДАР" принципиально готова к такому шагу.

"Речь идет о том, что нет правового механизма "обнуления", речь может идти исключительно об отказе от регистрации в качестве народных депутатов", - отметил собеседник агентства.

По словам В.Куренного, обсуждение было и оно продолжается. "Принципиально мы готовы. Но есть много технологических вопросов", - сообщил заместитель председателя штаба партии "УДАР".

"Если будет принято политическое решение, то этот вариант возможен только при условии, когда три политические силы принимают такое решение - не только "Батькивщина", но и "Свобода", и УДАР. И когда у нас будет 150 депутатов, которые готовы отказаться от принятия присяги, тогда юридически, согласно Конституции, Верховная Рада нелегитимна", - сказал политик.

По его словам, согласно результатам выборов, в новый парламент прошли 180 депутатов от оппозиционных сил. Он добавил, что сейчас проходят консультации даже с теми кандидатами списка, которые не прошли в парламент, а также с теми, кто вкладывал свои ресурсы в выборы на мажоритарных округах.

Как сообщал УНН, по мнению политолога М.Погребинского, заявления одного из лидеров Объединенной оппозиции Арсения Яценюка о сложении мандатов никто всерьез не воспринимает, поскольку это "правила жанра" оправдания перед избирателями.