Медведев выступил за создание "шенгена" между Белоруссией и РФ

Автор
Медведев выступил за создание "шенгена" между Белоруссией и РФ

Премьер РФ Дмитрий Медведев считает "неплохим проектом" идею введения единой въездной визы Союзного государства России и Белоруссии.

Медведев за введение единой визы для РФ и Белоруссии: это станет "таким маленьким шенгеном на двоих"

"Я не думаю, что этот проект существенно изменит конструкцию перемещения по нашим государствам, но, если хотите, это будет новое юридическое качество. Оно заключается в том, что в случае подписания соглашения о единой визе с Белоруссией мы создаем такой маленький шенген на двоих", - сказал Д.Медведев на пресс-конференции по итогам заседания Совмина Союзного государства РФ и Белоруссии.

Глава правительства РФ подчеркнул, что "мы бы очень не хотели возникновения перед нашими странами таких проблем, которые возникли в Евросоюзе". "А унификация правового пространства, в том числе визовых решений, в этом смысле имеет большое значение", - пояснил он.

Кроме того, как подчеркнул премьер РФ, "если мы на это пойдем, это не будет означать утраты суверенитета государств отношении персон грата и нон-грата".

"И в Шенгене такие правила: если кто-то кого-то видеть не хочет - такие правила будут действовать и наших странах - соответственно, лицо получает визу общую на две страны, но может въехать без проблем на территорию только одной из них", - сказал Д.Медведев.

Он подчеркнул, что таковы правила и в шенгенской зоне: когда вы куда-то едете при наличии шенгенской визы, желательно интересоваться "не ждут" ли вас с распростертыми объятьями в одной из стран шенгенской зоны.

В свою очередь премьер Белоруссии Андрей Кобяков заявил, что "эта тема перспективная, будем обсуждать".