Пшонка обсудит с прокурорами новый УПК

Автор
Пшонка обсудит с прокурорами новый УПК

Через неделю, 19 ноября, вступает в силу новый Уголовный процессуальный кодекс Украины.

В связи с этим, 13 ноября 2012 года в 11:00 состоится координационное совещание руководителей правоохранительных органов относительно "Обеспечения противодействия преступности и коррупции в государстве в условиях реформирования уголовного процессуального законодательства". Об этом УНН сообщили в пресс-службе ГПУ. На рассмотрение совещания выносится вопрос координации и взаимодействия правоохранительных органов Украины в рамках реализации норм нового процессуального Закона.

Координационное совещание состоится под председательством Генерального прокурора Украины Виктора Пшонки. Предусмотрено участие Президента Украины Виктора Януковича. После завершения совещания состоится пресс-конференция Генерального прокурора Украины и руководителей правоохранительных органов.

По словам В.Пшонки, будут рассматриваться вопросы координации и взаимодействия всех правоохранительных органов.

"Мы детально обсудим все те реальные изменения в уголовно-процессуальном законодательстве, которые несут в себе европейские стандарты, международные стандарты которые начнут действовать с... 20 ноября с нуля часов по всему государству", - сообщил Генпрокурор.

Он отметил, что новый УПК - это совсем новое процессуальное законодательство и отличается от того процессуального кодекса, который действует в Украине еще с 1961 года.

Напомним, 14 мая 2012 года Президент Украины Виктор Янукович подписал новый уголовно-процессуальный кодекс Украины.

13 апреля, как известно, Верховная Рада Украины приняла новую редакцию УПК.