Премьер ожидает принятия ВР передачи на места функций по админуслугам

Премьер ожидает принятия ВР передачи на места функций по админуслугам

Яценюк на следующей неделе ожидает принятия Верховной Радой передачи на места функций по админуслугам.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк надеется, что законы для передачи на места дополнительных функций по предоставлению админуслуг будут приняты на следующей неделе. Об этом глава правительства заявил во время открытия ЦНАП Черновицкого городского совета в субботу, передает УНН со ссылкой на пресс-службу КМУ.

В частности, А.Яценюк отметил необходимость принять в парламенте во втором чтении четыре законопроекта, которые позволят передать на места дополнительные функции - в частности, функции Государственной архитектурно-строительной инспекции, других органов государственной власти, выдачи паспортов и в будущем идентификационных карточек.

"Глава правительства выразил надежду, что эти проекты законов будут приняты на следующей неделе", - говорится в сообщении.

По его словам, все зависит от воли и желания местных властей. "Мы все отдали. Задача местной власти - принимать те полномочия, которые отдал Киев, и предоставлять услуги для своих граждан", - отметил он.

Кроме того, А.Яценюк отметил, что ЦНАП работают по принципу экстерриториальности - гражданин может получить ту или иную админуслугу в любом городе, независимо от места его проживания.

"Эти услуги по городу мы можем передавать еще ниже. Территориальная община объединилась, и она сразу получает право предоставления административных услуг. И те деньги, которые раньше оставались в Киеве, затем перешли, например, в Черновцы, - могут перейти непосредственно к территориальной общине", - подчеркнул он.