Новый УПК приближает украинское законодательство к Европе

Автор
Новый УПК приближает украинское законодательство к Европе

Введение нового Уголовного процессуального кодекса свидетельствует о стремлении Украины развиваться как европейское правовое государство.

Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович во вторник во время координационного совещания руководителей правоохранительных органов по обеспечению противодействия преступности и коррупции в государстве в условиях реформирования уголовного процессуального законодательства.

"Тот факт, что нам удалось от костатации необходимости изменений прийти к качественно новому кодексу, убедительно свидетельствует о стремлении Украины развиваться как европейское правовое государство, укреплять верховенство права и всесторонне утверждать права и свободы граждан", - сказал В. Янукович.

По его словам, принятие кодекса даст возможность привести украинское законодательство к европейским стандартам. "Это историческое событие станет важным шагом нашего государства на пути европейской интеграции", - отметил Президент. При этом он подчеркнул, что с принятием нового УПК Украина выполнила свои обязательства как член Совета Европы.