Одарченко: Оппозиции придется получить депутатские мандаты

Одарченко: Оппозиции придется получить депутатские мандаты

Оппозиционные силы в настоящее время не могут обнулять списки, поэтому им придется вступить в депутатские полномочия.

"Сегодня сложение полномочий - это путь абсолютно согласованных действий всех политических сил - и "Батькивщины" и "Свободы", и "УДАРа". Он более сложный (по сравнению с ситуацией в 2007 году - ИФ). Кроме того, изменять законодательство, обнулять списки сегодня партия не может. Депутаты должны сначала вступить в полномочия, а потом писать заявления", - сказал он журналистам в Харькове во вторник, отвечая на вопрос, почему оппозиция приняла решение войти в новоизбранную Верховную Раду.

Депутат подчеркнул, что в соответствии с Конституцией парламент считается правомочным, если в него избраны две трети депутатов. Ю.Одарченко напомнил, что есть разъяснения Конституционного суда, в соответствии с которыми парламент считается не правомочным, если на его заседаниях присутствуют меньше 2/3 депутатов. Но, по мнению депутата, КС может изменить свою точку зрения.

"Конституционный суд сегодня как дышло", - отметил он.

По его словам, оппозиционные политсилы решили войти в Верховную Раду, чтобы не допустить блокирования со стороны власти влияния оппозиции на политические процессы в стране.