В парламенте "Свобода" умерит радикальную риторику

Автор
В парламенте "Свобода" умерит радикальную риторику

Посол Украины в РФ успокоил российских студентов: в парламенте "Свобода" умерит радикальную риторику.

Посол Украины в России Владимир Ельченко полагает, что Всеукраинское объединение "Свобода", прошедшее в парламент, умерит свою радикальную риторику по отношению к российскому, еврейскому и многим другим вопросам.

Об этом посол сказал, отвечая на вопросы на встрече со студентами Московского государственного лингвистического университета (МГЛУ).

"Одно дело избирательные лозунги, а другое - реальная работа в парламенте. Мне кажется, что в парламенте "Свобода" свою (радикальную - ред.) риторику умерит", - сказал В.Ельченко.

Дипломат считает, что не все избиратели, обеспечившие "Свободе" 10% голосов, разделяют националистическую идеологию этой партии. По его мнению, "Свободе" отдали голоса и те, кого относят к протестному электорату, поскольку в избирательных бюллетенях графа "Протв всех" была упразднена.

"Я думаю, что реально этой партии доверяют меньше людей", - сказал В.Ельченко.

Он выразил уверенность, что "Свобода" не сможет диктовать свою позицию в Верховной Раде Украины относительно российского направления в политике. "Это не станет преобладающим мнением в работе нового парламента Украины", - резюмировал посол.