В Белом доме недовольны действиями РФ в Сирии

В Белом доме недовольны действиями РФ в Сирии

В Белом доме полагают, что операция РФ в Сирии на данный момент не является конструктивным вкладом в международную кампанию против "ИГ".

Об этом заявил во вторник на брифинге пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

"Конечно, тот тип активности, который описал генсек НАТО (Йенс Столтенберг - ИФ), не согласуется с конструктивным вкладом, которые мы хотели бы видеть от России для широкой международной кампании против ИГ", - сказал он в ответ на просьбу прокомментировать информацию о нарушениями российскими самолетами воздушного пространства Турции.

"В прошлом мы выражали нашу обеспокоенность деятельностью России, которая идет вразрез с международной борьбой, возглавляемой Соединенными Штатами, против ИГ", - добавил он.

Кроме этого, Дж.Эрнест упомянул, что США ведут консультации со своими союзниками по НАТО в связи с нарушениями российскими самолетами воздушного пространства Турции - члена НАТО и участника коалиции против ИГ.

Ранее Й.Столтенберг отметил важность использования каналов связи между военными НАТО и РФ для обсуждения ситуаций, подобных произошедшей с российскими самолетами в воздушном пространстве Турции. Генсек также призвал РФ принять меры для избежания конфликтных ситуаций с силами других стран в ходе операций в Сирии.