Турчинов: Действия России в Сирии могут привести к ядерной катастрофе

Турчинов: Действия России в Сирии могут привести к ядерной катастрофе

Вмешательством в сирийский конфликт РФ пытается приучить мир к пассивному наблюдению за использованием ракет, способных нести ядерный заряд.

Об этом сказал секретарь СНБО Александр Турчинов, передает УНН со ссылкой на пресс-службу СНБО.

Он напомнил, что с акватории Каспийского моря корабельной ударной группой Каспийской флотилии в составе сторожевого корабля "Дагестан", флагмана "Гепард", малых ракетных кораблей "Град Свияжск", "Углич" и "Великий Устюг" 7 октября был нанесен массированный ракетный удар по целям на территории Сирии в провинциях Ракка, Идлиб, Алеппо.

"Всего осуществлено 26 пусков крылатых ракет морского базирования типа (КРМБ) 3М14 с универсального корабельного комплекса "Калибр-НК", - отметил секретарь СНБО.

Он отметил, что впервые в истории ВМФ РФ применили крылатые ракеты морского базирования 3М14 в боевой обстановке.

"Раньше они запускались только во время испытаний и учебных стрельб", - добавил он.

По словам А.Турчинова, применение ВС РФ крылатых ракет для поражения объектов на территории Сирии нельзя объяснить военной целесообразностью, "потому что пораженные цели были в зоне досягаемости российских самолетов".

"Цель Москвы - продемонстрировать международному сообществу решимость и способность российской армии применять мощное ракетное оружие", - добавил он и отметил, что эти ракеты способны нести также ядерный боезаряд.

"С обычным зарядом ракета способна поразить цель на дистанции более 1,5 тыс. км, с ядерным - более 2600 км. Масса боезаряда одной ракеты составляет 400 килограммов", - пояснил он.

По мнению секретаря СНБО, использование подобного оружия создает чрезвычайно опасный прецедент, "приучая международное сообщество к пассивному наблюдению за боевым применением ракет, способных нести ядерный боезаряд".