Сыроид об отставке всего судейского корпуса

Сыроид об отставке всего судейского корпуса

Отставка всего судейского корпуса в Украине невозможна без внесения изменений в Конституцию.

Об этом заявила вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроид.

"Все судьи могут быть уволены или отправлены в отставку все вместе только при одном условии внесения изменений в Конституцию, потому что Конституция защищает судей от увольнения. Даже законом мы не можем уволить судей. Только через изменения в Конституцию", - сказала О.Сыроид на пресс-конференции в Харькове во вторник.

Она напомнила, что в Венецианскую комиссию были направлены два проекта (президентский и альтернативный, разработанный группой экспертов и юристов Общественной инициативы "Реанимационный пакет реформ") внесения изменений в Конституцию в части судебной власти.

Она также подчеркнула, что на данный момент в парламент подано порядка 500 кандидатур судей на бессрочное назначение, однако голосования по ним не происходит, поскольку в действующем законодательстве отсутствует эффективный механизм проверки причастности кандидатов к коррупции.

О.Сыроид также выступила за отставку всех судей Верховного суда и Высших судов.. "Люди не поверят в обновление системы, пока мы не заменим хотя бы верхушку судебной системы, это критический элемент доверия", - сказала О.Сыроид.

Как сообщалось, ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк, а также руководство министерства юстиции неоднократно заявляли о необходимости смены всего судейского корпуса.