ЦИК должна сама решить, как отменить результаты по двум округам

ЦИК должна сама решить, как отменить результаты по двум округам

ЦИК должна решить как действовать в связи с тем, что Высшей Админсуд временно запретил публикацию результатов выборов в 11 и 14 округах.

Об этом заявил "Украинской правде" руководитель юридического отдела штаба Объединенной оппозиции Павел Петренко. "Теперь это проблема голоса Украины и ЦИК. Потому что суд вчера вынес решения, которые являются немедленными к исполнению", - сказал Петренко. "Они должны дать сообщение о том, что есть такое решение", - добавил он. По словам Петренко, таким образом суд удовлетворил ходатайство оппозиции для обеспечения исков кандидатов в депутаты по округу 11 - Натальи Солейко и Ивана Мельничука по округу № 14.

В исках они просят признанать незаконным решения ЦИК о признании других кандидатов победителями в соответствующих округах. "Сегодня будет решение по существу, сегодня будет рассмотрение дел. Что примечательно, впервые ВАСУ осмелился потребовать всю избирательную документацию вплоть до протоколов участковых избирательных комиссий. Ранее в других делах они всевозможным способом этого избегали", - добавил он. Петренко отметил, что к делу также привлекли провластных кандидатов: самовыдвиженца Александра Домбровского и Виктора Жеребнюка, которых ЦИК признала победителями. Как известно, во вторник Высший административный суд временно запретил Центральной избирательной комиссии обнародовать результаты выборов в мажоритарных округах № № 11 и 14 (Винницкая область).