Результаты выборов в Украине - абсолютный успех проевропейских сил

Автор
Результаты выборов в Украине - абсолютный успех проевропейских сил

Результаты выборов в Украине являются свидетельством успеха политических сил, которые выступают за сближение с Евросоюзом.

Об этом сказал президент Польши Бронислав Коморовский во время разговора во вторник в Брюсселе с президентом Европейского Совета Германом Ван Ромпеем.

"В разговоре (с Ван Ромпеем) я обратил внимание на малозаметный и мало обсуждаемый факт, что результаты выборов в Украине следует рассматривать как абсолютный успех проевропейских сил в Украине", - подчеркнул Б. Коморовский.

Он отметил, что во время избирательной кампании все партии в украинском Парламенте, кроме коммунистов, декларировали желание интегрироваться с Западом.

Глава польского государства подчеркнул, что возможное новое открытие перспективы сближения Украины с ЕС должно означать прогресс во внутренних реформах, в частности в сфере судопроизводства, прокуратуры, уголовных процессов и всех дел, которые связаны с "тревожными явлениями в Украине".

По мнению Б. Коморовского, в Украине можно объединить 2 процесса: приближение к моменту подписания и ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, а также решения внутренних проблем в стране.