В Европарламенте поддерживают санкции против РФ

В Европарламенте поддерживают санкции против РФ

В Европарламенте поддерживают Украину.

Кроме этого, в ЕП решительно призывают не прекращать режим санкций против России, пока Москва в полном объеме не выполнит своих обязательств по Минским договоренностям. Такие преимущественные позиции высказали депутаты Европарламента во время дебатов о ситуации в Украине в среду в Брюсселе, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

«Я абсолютно уверен, что любые сигналы Москве о возможности ослабления или отмены режима санкций являются слишком преждевременными. Кремль воспримет это только как нашу слабость», - сказал представитель политической группы Альянс либералов и демократов за Европу, глава Делегации ЕП в парламентский комитет ассоциации Украина-ЕС Петрас Ауштревичус.

Он предупредил коллег о том, что нельзя быть слишком оптимистичными.

«Вчера был нарушен режим прекращения огня. Один украинский солдат был убит. Тишина является очень хрупкой», - отметил литовский политик.

Он положительно оценил последнюю встретил в нормандском формате и отметил ее результаты. Одновременно Ауштревичус напомнил, что Кремль пытается действовать своими шантажировать проведения местных выборов на Донбассе.

«Я уверена, что в январе (2016 года, когда истекают действия санкций ЕС против России – ред.) не должно быть ни одного решения, пока в восточной Украине не произойдут существенные преобразования», - подчеркнула, в свою очередь, представитель политической группы «зеленых» Ребекка Хармс.

Она также раскритиковала недавно высказанную позицию президента Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера о том, что ЕС должен координировать с США свои усилия в давлении на Россию.

«Санкции могут быть отменены, когда все Минские договоренности будут воплощены в жизнь в полном объеме», - заявил глава комитета ЕП по иностранным делам, представитель фракции Европейской народной партии Эльмар Брок.

Он подчеркнул, что ЕС должен продолжать свою поддержку процессу реформ в Украине. В своих выступлениях европарламентарии также осудили военную эскалацию России в Сирии и напоминали об оккупации Крыма.