СМИ: Выборы в Мариуполе могут все-таки не состояться

СМИ: Выборы в Мариуполе могут все-таки не состояться

В Мариуполе могут сорвать проведение выборов с помощью вооруженного противостояния.

Ряд партий, которые входят в "демократические силы Мариуполя" — "Батькивщина", "Укроп", "Сила людей", "Радикальная партия Ляшко", "Солидарность" — провели пресс-конференцию, на которой сделали ряд громких заявлений, а также написали обращение к Президенту с призывом не допустить фальсификаций на местных выборах в Мариуполе.

Об этом говорится в публикации мариупольской газеты "Ильичевец".

В частности, 18 октября в 11:00 на площади Свободы начинается митинг против избирательного произвола и фальсификаций. Именно так "демократические силы" называют постановление ЦИК об изменении состава мариупольского избиркома, а также принятое решение о том, что бюллетени будут печатать в типографии "Приазовский рабочий".

По данным мариупольского издания, не исключено, что на митинге могут быть провокации с применением оружия. Поскольку на пресс-конференции некоторые представители "демократических сил" угрожали вооруженным восстанием с привлечением добровольных батальонов и других радикально настроенных сил.

Хотят еще одного майдана, будет вам майдан. Мы завтра начинаем с митинга. Мы будем обращаться ко всем добровольческим батальонам, к собратьям. Мы призовем сюда Мукачево, мы призовем сюда Врадиевку, — заявил представитель "Мариупольской дружины" Ярослав Кравченко.

Представитель "Укропа" Денис Гаврилов заявил, что возвращает Президенту Украины орден "За мужество", и признался, что готов взять в руки оружие.

"Мы готовы взять в руки оружие и с оружием отстаивать город", — уточнил он.

Также на пресс-конференции прозвучал ряд обвинений в адрес правоохранителей, которые якобы "куплены" одной из сторон конфликта. Кандидат в мэры от "Батькивщины" Александр Ярошенко обвинил в "продажности "Оппозиционному блоку" нового представителя "Блока Петра Порошенко "Солидарность" в горизбиркоме, поскольку ее голос стал решающим в процессе принятия решения о печати бюллетеней".

Кандидат в мэры Мариуполя Юрий Тернавский заявил, что председатель ЦИК Михаил Охендовский также лоббирует интересы оппозиции.

"Ильичевец" также напомнил, что утром 17 октября во время заседания территориальной избирательной комиссии Мариуполя представитель партии "Батькивщина" Александр Ярошенко напал и избил кандидата в депутаты Мариупольского городского совета от партии "Оппозиционный блок" Сергея Магеру.