Яценюк: Лозунги на местных выборах о тарифах, пенсиях и армии - миф

Автор
Яценюк: Лозунги на местных выборах о тарифах, пенсиях и армии - миф

Глава правительства отметил, что предстоящие выборы в органы местной власти - это не национальные выборы.

Вопрос тарифов - это вопрос исключительно национального, а не местного уровня, а местные депутаты должны заниматься утеплением домов, ремонтами, субсидиями и энергоэффективностью, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Мы для этого дали полномочия и деньги из центрального бюджета. Надо использовать их для нужд людей", - подчеркнул премьер-министр Украины в "10 минутах" в воскресенье, 18 октября, сообщает пресс-служба Кабмина.

Глава правительства отметил, что предстоящие выборы в органы местной власти - это не национальные выборы: "Это выборы, которые касаются повседневной жизни каждого из вас, кто проживает на своей улице, в своем городе. И тот депутат, которого вы выберете, должен именно заниматься проблемами вашей повседневной жизни", - обратился он к гражданам.

В то же время, подчеркнул А.Яценюк, во время избирательной кампании политические силы используют ряд ложных лозунгов, в частности "о том, что они уменьшат тарифы": "Это ложь. Тарифы определяются только центральной властью. И те, кто говорят, что тарифы можно уменьшить, они как раз и покупали газ по $500, а не по $250, как мы добились. И именно те, кто обещают сегодня уменьшение тарифов, сделали все, чтобы сформировались газовые олигархи, чтобы из государственного бюджета утекали миллиарды долларов и чтобы мы имели газовую зависимость от Российской Федерации".

Однако местные депутаты, подчеркнул глава правительства, могут и обязаны завершить программу субсидий. А.Яценюк напомнил, что Правительство выделило 24,5 млрд грн для предоставления субсидий: "И именно местная власть несет ответственность за то, чтобы каждый гражданин получил от государства субсидию и смог заплатить свой счет за жилищно-коммунальные услуги".

Еще одна задача депутатов местных советов – "поставить счетчики за счет средств местного бюджета, поменять котлы и окна, утеплить дома, помещения школ и больниц - сделать так, чтобы мы топили не атмосферу, а помещение": "В результате человек будет платить меньше".

Еще одно предвыборный лозунг, отметил А.Яценюк - что после местных выборов в Украине будет контрактная армия. Глава правительства подчеркнул, что решение о введении контрактной армии является исключительной компетенцией президента Украины и правительства Украины: "Это наша политическая цель - сформировать в Украине исключительно профессиональную армию. И мы движемся к этой цели уже последние 18 месяцев".

А обязанность городских голов и местных депутатов - заняться проблемами демобилизованных, подчеркнул А.Яценюк: "Обеспечьте их работой, проведите реабилитацию, дайте возможность их семьям получить нормальные жизненные условия. И относитесь к каждому солдату, который живет в городе или селе, где вы будете депутатом или мэром, как к герою".

Еще одни "обещания" этой предвыборной кампании, отметил премьер – "что местные выборы всем повысят заработные платы и пенсии": "Это также миф. Решение о повышении заработных плат и пенсий уже приняло правительство Украины. Да, это только первый этап. Но все, что мы заработали, весь ресурс, который мы дополнительно получили, мы распределили на повышение зарплат, пенсий, стипендий. 12,5 миллионов украинских граждан получили дополнительные средства, начиная с 1 сентября текущего года".

В то же время обязанность местной власти - прозрачно и эффективно использовать средства, которые местные бюджеты получают в результате проведенной правительством бюджетной децентрализации: "После того, когда мы передали ряд финансовых полномочий именно в местные общины, доходы таких местных общин выросли на 40%. В общем дополнительно местные общины получили 20 млрд грн. Это неслыханная сумма".

Глава Правительства обратился к гражданам: "Вы должны требовать у местных властей отчетности и прозрачности использования этих средств".