В ЦИК объяснили, почему отказали Добкину

В ЦИК объяснили, почему отказали Добкину

ЦИК отказала Добкину в регистрации из-за отсутствия в автобиографии данных об общественной работе.

Центральная избирательная комиссия отказала народному депутату Михаилу Добкину в регистрации кандидатом в депутаты Харьковского областного совета от "Оппозиционного блока" из-за отсутствия в его автобиографии сведений об общественной работе. Об этом на брифинге заявил председатель ЦИК Михаил Охендовский.

"В автобиографии кандидата в депутаты Харьковского областного совета господина Добкина не были указаны сведения о его общественной работе председателем харьковской областной организации "Партии регионов", - пояснил Охендовский. По его словам, члены ЦИК надеялись, что Добкин, как председатель местной организации "Оппозиционного блока" в Харьковской области, сможет прибыть на заседание ЦИК и дать соответствующие объяснения.

"Его присутствие на вчерашнем заседании дало бы ему возможность исправить его автобиографию, и эти поправки были бы приняты ЦИК во внимание ... Так как его на заседании не было, ЦИК вынуждена была оперировать теми сведениями, которые были в распоряжении", - подчеркнул Охендовский. Он отметил, что многие другие кандидаты, включенных в избирательный список этой политической силы, воспользовались возможностью исправить неточности в автобиографии, и это дало основания зарегистрировать их.

Как сообщалось ранее, Харьковская областная избирательная комиссия четыре раза отказывалась регистрировать список кандидатов "Оппозиционного блока" на выборах в Харьковский облсовет, после чего ЦИК запросила документы, и вечером 18 октября зарегистрировала 105 кандидатов от этой партии. В то же время ЦИК отказала в регистрации Добкину, включенному в список партии под №1. В свою очередь "Оппозиционный блок" обжаловал в суде отказ ЦИК зарегистрировать Добкина.