Проект налоговой реформы вносят в Раду

Автор
Проект налоговой реформы вносят в Раду

Предлагаемая налоговая реформа существенно более радикальна, чем разработанный Министерством финансов вариант.

Рабочая группа по наработке единой концепции Налоговой реформы, созданная в начале сентября после рассмотрения этого вопроса на Нацсовете реформ при президенте, завершила свою работу и вносит законопроект в раду, сообщила глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина.

"Это не моя реформа, это не мой конечный вариант, это – вариант, наработанный совместной рабочей группой", - подчеркнула глава комитета.

Она уточнила, что представитель Минфина после второго заседания группы перестала участвовать в ее работе.

Н.Южанина отметила, что предлагаемая налоговая реформа существенно более радикальна, чем разработанный Министерством финансов вариант, и это единственно возможный вариант, чтобы вывести украинский бизнес из тени и привлечь в страну новые инвестиции.

В частности, документ предполагает снижение налога на доходы физических лиц до 10%, налога на добавленную стоимость - до 15%, единого социального взноса - до 20%, а также переход к налогу на распределенную прибыль по ставке 15%.

В отношении упрощенной системы налогообложения, проект предполагает сохранение без изменений базовых элементов в 1-й и 2-й группах и снижение максимального годового оборота в 3-й группе с 20 млн грн до 5 млн грн с повышением ставки налога с 4% до 10% в течение трех лет: на 2 процентных пункта ежегодно. Критериями отнесения к 4-й группе для сельхозпроизводителей предлагаются годовой оборот до 100 млн грн и площадь земель в обработке до 100 млн грн.

Н.Южанина отвергла обвинения в том, что данный проект является популистским. Она отметила, что ее авторы предпримут все усилия, чтобы убедить Международный валютный фонд (МВФ) и других международных партнеров Украины в реалистичности детенизации экономики в ответ на такую налоговую реформу. В частности, первая такая встпреча с представителями МВФ запланирована уже на среду.

Глава комитета сообщила, что инициаторы данной реформы предлагают принять ее еще до конца текущего года, чтобы строить госбюджет-2016 на ее базе.

Как сообщалось, Национальный совет реформ при президенте еще весной 2015 года создал целевую группу "Налоговая реформа" во главе с министром финансов Натальей Яресько, в которую вошли ряд депутатов, представителей общественности и бизнес ассоциаций, а также эксперты МВФ и советники министра финансов Иван Миклош (экс-министр финансов Словакии) и Роберт Конрад. В течение мая и всего лета работали открытые коммуникационные платформы и отраслевые платформы, на которых Минфин и целевая группа обсуждали с экспертами и представителями бизнеса концепцию налоговой реформы. Предполагалось, что реформа будет проголосована в начале осени, что позволит запустить ее с начала 2016 года и построить на ней новый бюджет.

Однако подготовить единый согласованный документ не удалось, в результате на Нацсовете реформ при президенте в начале сентября было представлено несколько вариантов концепции и принято решение создать рабочую группу по доработке концепции налоговой реформы, в которую должны войти представители Минфина, профильного парламентского комитета, Минсоцполитики, Минэкономразвития, фракций коалиции ВР и внефракционные депутаты, эксперты и представители гражданского общества.

Согласно данным, правительство намерено настаивать на принятии за основу менее радикальной концепции Минфина и одновременно ведет сложные переговоры с МВФ, который опасается разбалансировки бюджета в случае принятия реформы в таком виде.

Минфин с 12 октября запустил концепцию налоговой реформы на новый круг обсуждения, отметив, что этот Всеукраинский проект "Национальный диалог: обсуждение концепции налоговой реформы" проводится по инициативе премьер-министра Арсения Яценюка.

Министерство финансов Украины прогнозирует определение окончательной модели налоговой реформы в ноябре 2015 года.