Конгресс США принял резолюцию о выборах в Украине

Конгресс США принял резолюцию о выборах в Украине

Соавторами резолюции выступили 44 конгрессмена от Демократической и Республиканской партий.

Палата представителей Конгресса США приняла резолюцию H. RES.348 "Поддержка права народа Украины свободно избирать свое руководство и определять собственное будущее", внесенную по инициативе конгрессмена-демократа от штата Род-Айленд Д.Сисиллина.

Документ был принят абсолютным большинством - 413 голосами в ходе пленарного заседания, сообщает Посольство Украины в США.

"Принята резолюция о том, что Палата представителей решительно поддерживает право народа Украины свободно избирать свое руководство и определять собственное будущее, призывает Администрацию США ускорить оказание помощи Украине с целью содействия внедрению политических, экономических и социальных реформ, необходимых для проведения свободных и справедливых выборов в соответствии с международными стандартами", - говорится в документе.

Документ также "осуждает попытки внешних сил, а именно: российского руководства, его агентов и сторонников, вмешаться в выборы в Украине, в частности путем запугивания, силовых действий или методов принуждения".