Новый закон о госслужбе будет предусматривать языковую квалификацию

Автор
Новый закон о госслужбе будет предусматривать языковую квалификацию

В законопроекте "О государственной службе" содержится норма относительно языковых квалификационных требований.

Об этом сообщил заместитель главы Администрации Президента Дмитрий Шимкив, передает пресс-служба АП.

По его словам, существует необходимость ввести квалификационные требования относительно владения иностранным языком и в других органах государственной власти.

"В проекте закона "О госслужбе" есть норма о языковых квалификационных требованиях", - отметил он. При этом Шимкив подчеркнул, что знание иностранного языка является еще одной движущей силой для сближения Украины и ЕС.

Треть работников Администрации Президента Украины владеет английским языком на достаточном для эффективной работы уровне. 

"Каждый третий работник АПУ владеет английским на уровне, достаточном для эффективной работы ... На начальном уровне английским владеют 32% протестированных сотрудников АПУ, на уровне В1 и выше - 28%", - отметил Д.Шимкив.

При этом заместитель руководителя департамента по управлению персоналом АП Наталья Лебеденко отметила, что заведующие отделов в АПУ должны знать английский на уровне В1, а руководители высших звеньев - не ниже В2.

Д.Шимкив добавил, что три недели назад в АП началась реализация программы Go Global.

"Мы хотим, чтобы программа Go Global стала национальным трендом. Россияне этого боятся", - добавил заместитель главы АП.

Он отметил, что изучение языка должно превратиться в национальный тренд.