Гройсман: Нужно полгода для процедуры лишения депутатов мандатов за "прогулы"

Гройсман: Нужно полгода для процедуры лишения депутатов мандатов за "прогулы"

Спикер ВР Владимир Гройсман сообщил, что для введения процедуры лишения депутатов мандата за "прогулы" необходимо минимум полгода.

Об этом он написал на своей странице в Facebook, передает УНН. "Сейчас активно обсуждается вопрос о лишении депутатов мандата за "прогулы". Полностью поддерживаю позицию, что ответственность депутатов надо повышать. Но предложенный путь не принесет быстрых результатов - он требует изменений в Конституцию. Процедура внесения изменений в Основной Закон выписана так, что нужно будет как минимум полгода, чтобы такие изменения были введены", - написал В.Гройсман.

Спикер ВР также добавил, что "не отвергая этот путь, считаю, что на нынешнем этапе необходима активная позиция общественности. Со своей стороны, в рамках реформы парламента буду делать все, чтобы общественность имела максимальную информацию о работе каждого депутата".

"С сегодняшнего дня на персональных страницах всех народных депутатов, рядом с фото депутата появилась информация о его участии в заседаниях по данным электронной регистрации. Есть соответствующие цифры и графическая картинка. И в моей в том числе. Вскоре мы разместим также информацию об участии в голосованиях и в работе комитетов", - добавил он.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал петицию с предложением лишать народных депутатов мандатов за прогулы заседаний Верховной Рады без уважительной причины и обратился к Председателю Конституционной комиссии Владимиру Гройсману с просьбой рассмотреть вопрос о внесении соответствующих изменений в Конституцию.

Как сообщал УНН, 18 октября электронная петиция на сайте Главы государства о прекращении подачи электроэнергии, производимой в Украине, в оккупированный Крым набрала более 25 тыс. подписей, что обязывает Президента Украины рассмотреть ее.